Что нельзя делать в бане?

Что нельзя делать в бане?

Не ешьте плотно перед баней

Не стоит забывать, что баня создает нагрузку не только для сердца, но и для других внутренних органов. Высокая температура вызывает активное брожение в кишечнике и печень подвергается перегрузке. Предпочтительно слегка перекусить за пару часов до посещения бани.

Не переусердствуйте с жаром

Многие любители бани создают слишком большой жар в парной. Это зачастую делается, чтобы не сидеть долго в парилке и быстро вспотеть.

Но это вредно для здоровья. Комфортная температура у каждого своя, но в целом для русской бани температура не дожна превышать 90 градусов.

Также стоит учесть, что температуру нужно увеличивать постепенно.

Не пейте алгоколь

Для многих соблюдение этого правила может кардинально изменить отношение к бане, так как баня частенько рассматривается, как место для дружеских посиделок.

Но чем раньше вы начнете относится к бане, как месту для оздоровления и отдыха, тем тем меньше неприятностей вы получите.

Сердце и сосуды в бане подвергаются нагрузкам и без алкоголя, с алкоголем же нагрузка еще увеличивается, в добавок к этому алкоголь способствует обезвоживанию организма, даже пиво.

Что вы можете выпить: зеленый чай, морс, минеральную воду, квас или натуральный сок.

Не находитесь в парной слишком долго

Первый заход может длиться от 5 до 10 минут, если паритесь редко, то 5-7 минут однократно.

Отдыхать после парилки нужно примерно столько, сколько вы в ней пробыли, или немного больше. Время повторного захода в парную не должно превышать 15 минут.

Не парьтесь веником до появления красных пятен на коже

Если у вас появилась "пятнистая" раскраска — значит вы находитесь в парной слишком долго.

Такая реакция кожи сигнализирует о нарушении микроциркуляции крови и о перегреве организма.

Не используйте крема и косметику перед баней

Любая косметика и крема забивают кожные поры и затрудняют потоотделение. Поэтому в парной нужно находиться с чистым лицом и телом.

Крема стоит наносить только после всех банных процедур.

Не сидите в парилке, лучше лежать

Париться желательно в горизонтальном положении, чтобы на все тело действовала примерно одинаковая температура. В сидячем же положении голова может перегреться, а ноги не прогреются вовсе.

Не остужайтесь без головы.

Остужаться после парилки можно по-разному: контрастный душ, обтирание снегом, погружение в бассейн, купель или даже в горную реку (в случае Сакской бани).

Голова должна быть остужена также, как и все тело, поэтому нырять нужно с головой.

Если же голова не будет остужена, а сосуды в теле будут сужены - это нарушит кровеносное давление, увеличив нагрузку на сосуды головы.

Полезные ссылки: Бани в Алматы

Похожие статьи по теме

Лечение ожирения в сауне: путь к здоровому телу

Современные методы борьбы с лишним весом многообразны, но одно из древних и проверенных временем средств - это посещение сауны. Ответим на вопрос: ...

Традиции и особенности банного искусства: история и современность в Алматы.

Банное искусство имеет древнюю и богатую историю, которая сохранилась до сегодняшнего дня. В Алматы, как и во многих других культурах, баня играет ...

Как работают инфракрасные сауны?

В отличие от традиционной сауны, инфракрасная сауна не нагревает воздух вокруг вас. Вместо этого они используют инфракрасные обогреватели, чтобы ...

Что нужно брать в баню? Банный список

Данный список мы составили для новичков и для тех, кто ходил в баню достаточно давно. Но, возможно, что-то полезное найдут и те, кто ходит в баню ...

Сауна до или после тренажерного зала? Что лучше и почему!

Сауны просто незаменимы для спортсменов! С этим вряд ли кто-то поспорит. Тем не менее, эксперты расходятся во мнениях относительно того, когда ...

Преимущества паровой бани, которые вы могли не знать

Паровые бани приносят десятки преимуществ, некоторых из которых вы можете не знать, а другие мало известны. Люди, которые регулярно принимают ...

Бани со всего мира, популярные в Казахстане

На сегодняшний день в Казахстане распространено множество различных типов саун и парных, вдохновленных мировыми культурами. Вот несколько самых ...