Сауна до или после тренажерного зала? Что лучше и почему!

Сауна до или после тренажерного зала? Что лучше и почему!

Сауны просто незаменимы для спортсменов! С этим вряд ли кто-то поспорит. Тем не менее, эксперты расходятся во мнениях относительно того, когда посещать сауну.

Некоторые скажут, что сауна полезна перед тренировкой, чтобы расслабить мышцы, в то время как другие скажут, что это абсолютно неверно, потому что это сильно расслабит человека, что не способствует хорошей тренировке.

Есть эксперты, которые утверждают, что лучшее время для посещения парилки — после тренировки, поскольку она расслабляет мышцы и снимает с них стресс.

Использование сауны после тренажерного зала

После спортзала - просто и понятно, это хороший способ расслабиться. Сауна расслабляет мышцы, нервную систему, способствует движению крови и, как следствие, выводит молочную кислоту из организма.

Исследования показывают, что усиленное кровообращение поможет облегчить боль в мышцах и поможет быстрее восстановить ваши мышцы.

Сауна поддерживает частоту сердечных сокращений по эффекту схожим с пассивными упражнениями в ЛФК или незначительной кардио нагрузкой. По всем этим причинам людям нравится посещать парную после спортзала.

На самом деле нет никаких недостатков в использовании сауны после тренажерного зала. Преимущества практически идентичны тем, которые были бы, если бы вы попарились перед тренировкой.

Говоря о разнице, мы имеем ввиду влияние, которое она оказывает на тренировку. После тренажерного зала это отличный способ расслабиться и зарядиться энергией, а затем снова сосредоточившись на предстоящем дне.

Использование сауны перед тренажерным залом

Мы упоминали, что сауна поддерживает частоту сердечных сокращений и действует как форма пассивных упражнений в ЛФК.

Вот почему некоторые эксперты утверждают, что лучше использовать ее перед тренировкой. Мысль здесь в том, что сауны помогут согреть тело и расслабить его, а разогрев мышц - это основа разминки перед тренировкой.

Если вы страдаете от хронической боли или у вас имеются проблемы с подвижностью, вы, безусловно, поймете преимущества этого подхода.

И все-таки, есть небольшой риск при посещении сауны перед тренировкой, так как это может расслабить ваши мышцы до такой степени, что они перестанут работать, как обычно. Это увеличивает возможность получения травмы, особенно если вы спортсмен, который быстро приступает к интенсивным тренировкам.

Также человек может потерять много пота, сидя в сауне. После сауны рекомендуется регидратация иначе это грозит обезвоживанием и судорогами в мышцах. Обязательно пейте!

Какой из подходов предпочтительней?

Существует множество исследований, подтверждающих использование сауны после тренажерного зала, этот подход популярнее.

Наша рекомендация, основанная на широкомасштабных доступных исследованиях, заключается в том, что использование сауны после спортивной тренировки приносит больше пользы, чем до нее.

К тому же психологически приятно оставлять приятное напоследок, как награду к выполненной работе.

Тем не менее, это зависит от человека. В любом случае, убедитесь, что вы пьете воду до, во время и после сауны!

Полезные ссылки: Тренажерные залы в Алматы Сауны в Алматы

Похожие статьи по теме

Лечение ожирения в сауне: путь к здоровому телу

Современные методы борьбы с лишним весом многообразны, но одно из древних и проверенных временем средств - это посещение сауны. Ответим на вопрос: ...

Традиции и особенности банного искусства: история и современность в Алматы.

Банное искусство имеет древнюю и богатую историю, которая сохранилась до сегодняшнего дня. В Алматы, как и во многих других культурах, баня играет ...

Как работают инфракрасные сауны?

В отличие от традиционной сауны, инфракрасная сауна не нагревает воздух вокруг вас. Вместо этого они используют инфракрасные обогреватели, чтобы ...

Что нельзя делать в бане?

Не ешьте плотно перед баней Не стоит забывать, что баня создает нагрузку не только для сердца, но и для других внутренних органов. Высокая ...

Что нужно брать в баню? Банный список

Данный список мы составили для новичков и для тех, кто ходил в баню достаточно давно. Но, возможно, что-то полезное найдут и те, кто ходит в баню ...

Преимущества паровой бани, которые вы могли не знать

Паровые бани приносят десятки преимуществ, некоторых из которых вы можете не знать, а другие мало известны. Люди, которые регулярно принимают ...

Бани со всего мира, популярные в Казахстане

На сегодняшний день в Казахстане распространено множество различных типов саун и парных, вдохновленных мировыми культурами. Вот несколько самых ...