Что нужно брать в баню? Банный список

Что нужно брать в баню? Банный список

Данный список мы составили для новичков и для тех, кто ходил в баню достаточно давно. Но, возможно, что-то полезное найдут и те, кто ходит в баню регулярно.

Полотенца

В баню обычно берут 2 больших полотенца. Первое вы можете постелить на горячую полку, чтобы сидеть было комфортно. Особенно актуально, если вы идете в русскую баню, в которой часто мочат скамейки.

А второе пригодится, как раз по прямому назначению, чтобы вытереться после душа и обернуться при выходе из парной.

Банный веник (для русской бани)

Если вы идете в русскую баню вам нужен веник – это, пожалуй, ее самый важный элемент. Для финской сауны, хамама или инфракрасной сауны он не нужен. От выбора веника будет зависеть его эффект.

Дубовый веник – снимает нервное напряжение и помогает при кожных заболеваниях, стабилизирует давление и полезен для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дубовые листья обладают бактерицидным и противовоспалительным действием. К тому же правильно связанный дубовый веник не распадается даже после многих циклов парения.

Березовый веник поможет при мышечных болях, способствует отхождению мокроты, при бронхиальной астме, а также полезен для лечения растяжек и ссадин. А то, будут ли веточки свежими или засушенными, особой роли не играет.

Липовый веник. Его важной особенностью является высокое содержание витамина С, который повышает иммунитет и помогает бороться с вирусными инфекциями и простудами.

Мочалка

Мочалка – также важна. В бане кожа распаривается, верхний слой омертвевших клеток кожи начинает отслаиваться. Мочалка же помогает коже освободиться от лишнего.

Растирающие движения мочалкой одновременно принесут и массажный эффект, усиливая кровообращение кожи, тонизируя ее и возвращая молодость. У маленьких детей кожа более нежная, поэтому для них стоит предпочесть более щадящий способ очищения, например, с помощью губки.

Очень распространена в банях мочалка в форме рукавицы. Ее можно надеть на руку и, с нужным нажимом, натереть все участки вашей кожи.

Шапка для бани

Шапка – необходима для парной, с высокой температурой. Русская и финские парные относятся к таким. В римской парной или хамаме шапка не нужна.

При высоких температурах шапка сможет защитить вашу голову от перегрева, а волосы – от пересушивания и повреждений.

Лучшие материалы для шапки: лень и войлок, синтетика плохо удерживает жар.

Сланцы или тапочки

Это актуально для общественных бань, в которых легко можно подхватить грибок ноги.

Самый простой вариант - это резиновые тапочки, но, если вы хотите регулярно посещать баню, можно подобрать и специальные банные тапочки из лыка, фетра и даже дерева.

Мыло и шампунь

Желательно чтобы мыло было из натуральных компонентов. Как правило, эти средства не похожи на обычное кусковое мыло, скорее – на гель, которым можно мыть как кожу, так и волосы. Поэтому, приобретая такое мыло, вы одновременно приобретаете и шампунь – очень удобно!

Косметические средства

Уход за кожей можно полезно совместить с походом в баню. В парной поры кожи раскрываются и хорошо впитывают любые полезные составы, которые вы нанесете.

Это может быть мед, который растирают по коже массажными движениями. Но стоит учесть, что во многих общественных банях это может нарушать внутренние правила поведения, так как составы оставляют следы на лежаках и полу парилки. Также многие для пилинга используют пищевую соду, здесь также стоит учесть, что сода оставляет следы на древесине в бане.

В качестве скрабов, которыми очищают кожу в парной, вы можете использовать морскую соль, кофейную гущу, измельченные орехи с оливковым маслом. После выхода из парилки особенно эффективны всяческие маски.

Травяной, зеленый чай или вода

Разумеется, все знают что при распаривании в бане человеческий организм, вместе с потом, теряет много жидкости. Эту потерю обязательно нужно восполнять, мы рекомендуем травяной или зеленый чай, но даже обычная вода может быть очень полезна.


Этот достаточно большой список принадлежностей уже хорошо известен в банях Алматы. Поэтому, если вы пошли в баню и забыли взять что-то из перечисленного, можно просто арендовать это в самой бане.

Похожие статьи по теме

Лечение ожирения в сауне: путь к здоровому телу

Современные методы борьбы с лишним весом многообразны, но одно из древних и проверенных временем средств - это посещение сауны. Ответим на вопрос: ...

Традиции и особенности банного искусства: история и современность в Алматы.

Банное искусство имеет древнюю и богатую историю, которая сохранилась до сегодняшнего дня. В Алматы, как и во многих других культурах, баня играет ...

Как работают инфракрасные сауны?

В отличие от традиционной сауны, инфракрасная сауна не нагревает воздух вокруг вас. Вместо этого они используют инфракрасные обогреватели, чтобы ...

Что нельзя делать в бане?

Не ешьте плотно перед баней Не стоит забывать, что баня создает нагрузку не только для сердца, но и для других внутренних органов. Высокая ...

Сауна до или после тренажерного зала? Что лучше и почему!

Сауны просто незаменимы для спортсменов! С этим вряд ли кто-то поспорит. Тем не менее, эксперты расходятся во мнениях относительно того, когда ...

Преимущества паровой бани, которые вы могли не знать

Паровые бани приносят десятки преимуществ, некоторых из которых вы можете не знать, а другие мало известны. Люди, которые регулярно принимают ...

Бани со всего мира, популярные в Казахстане

На сегодняшний день в Казахстане распространено множество различных типов саун и парных, вдохновленных мировыми культурами. Вот несколько самых ...